Ми працюємо

Самая эффективная реклама: какая она?

Сегодня мы предлагаем рассмотреть один из важнейших аспектов ведения любого бизнеса – рекламу и поговорить о том, какая реклама самая эффективная. Для предпринимателя, особенно начинающего, реклама часто является некой “темной лошадкой”: он не знает, сработает ли она, даст ли желаемый эффект, или, наоборот, обернется только лишними расходами.

В этой статье мы будем рассматривать вопрос с точки зрения представителя малого и среднего бизнеса, поскольку крупный бизнес рекламируется по несколько другим критериям, ставя перед рекламной компанией другие задачи.

3 правила подбора самой эффективной рекламы.

01. Ваша главная цель – не “попиариться”, а увеличить клиентский поток и продажи. Если крупный бизнес может рекламироваться только для того, чтобы повысить узнаваемость бренда, стать более популярным, сформировать себе определенный имидж, то для малого бизнеса такой подход не подойдет – реклама будет убыточной, что недопустимо. Самая эффективная реклама для малого бизнеса – это та, которая реально увеличит количество клиентских обращений (посещений, звонков, заходов на сайт и т.д.) и, как следствие, количество продаж.

02. Вы должны воспринимать рекламу как инвестицию. А именно – вкладывать деньги в рекламную компанию, сразу просчитывая, когда они к вам вернутся и какой доход принесут. Если по прогнозам ваши доходы от размещения рекламы не перекроют ее стоимость, то такая инвестиция просто бессмысленна. И, наоборот, чем больше вы планируете заработать, благодаря конкретной рекламной компании, тем эффективнее для вас она будет.

03. Рассматривайте 3 составляющих эффективной рекламы в комплексе. Самая эффективная реклама должна грамотно сочетать в себе 3 ключевых составляющих:

  • Канал рекламы;
  • Рекламное предложение;
  • Целевая аудитория.

Если хотя бы одна из этих составляющих будет подобрана неверно, реклама не принесет должного эффекта.

Ну и в заключение еще одно общее правило:

Реклама нужна обязательно, давать ее необходимо. При отсутствии рекламы даже уже, казалось бы, “раскрученный” бизнес может постепенно сойти на нет. Но к ней нужен грамотный подход, чтобы это была не абы какая, а именно эффективная реклама.

Какая реклама самая эффективная?

Наверняка каждый предприниматель сразу хочет получить ответ на вопрос “Какая реклама самая эффективная?” и вложить деньги именно в нее. Но, увы, уникального ответа здесь не существует. Выбор рекламной компании зависит от целого ряда факторов:

  • Вид рекламируемого бизнеса;
  • Целевая аудитория;
  • Рекламный бюджет;
  • Предложения рекламодателей.

Самая эффективная реклама для каждого вида бизнеса, и даже для каждого конкретного случая будет разной. Поэтому необходимо рассматривать, пробовать и сравнивать разные варианты, фактически к точным выводам всегда можно прийти только экспериментальным путем.

Однако, какого бы вида не была реклама, всегда можно выделить ее ключевые особенности, определяющие эффективность. Уже ни для кого не секрет, что главная функция рекламы – влиять на подсознание потенциальных клиентов, побуждая и мотивируя их воспользоваться рекламным предложением. Исходя из этого, можно обозначить те составляющие рекламного предложения, которые наилучшим образом оказывают психологическое влияние на людей. Эти составляющие определены путем многочисленных исследований и анализа эффективности рекламы, поэтому вполне могут служить отправной точкой для разработки рекламного предложения в любом виде, будь то графическая, текстовая или медийная реклама.

Далее мы приведем и кратко опишем 5 ключевых моментов, которые должна включать в себя наиболее эффективная реклама, и приведу по каждому из них примеры: в них вы наверняка узнаете рекламные предложения, с которыми сталкиваетесь ежедневно.

5 составляющих эффективной рекламы.

1. Наличие проблемы. Прежде всего, чтобы в принципе привлечь внимание к рекламе, необходимо обозначить проблему. Она даже может носить достаточно негативный характер, поскольку люди подсознательно больше воспринимают негатив, чем позитив. Можно даже определенным образом “приукрасить” проблему, незаметно увеличить ее значимость. В начале рекламы нужно показать, что есть какая-то проблема, требующая решения, и это сразу привлечет внимание тех людей, которым она близка – то есть, как раз вашу целевую аудиторию.

Грамотно сформулированная проблема – уже означает, что ваша целевая аудитория обязательно присмотрится/прислушается к вашей рекламе, то есть, как минимум, обратит на нее внимание. Это уже хорошо! Идем дальше…

2. Вариант решения проблемы. Итак, целевая аудитория привлечена, теперь необходимо грамотно ее “обработать”. Она должна получить то, за чем, собственно, и обратила внимание на вашу рекламу, а именно – решение своей проблемы. Это и должно быть продолжением вашего рекламного предложения.

Теперь потенциальный клиент видит, что вы – как раз то, что может ему помочь, но еще не готов принять решение по разным причинам: не решается, хочет обдумать, возьмет на заметку и рассмотрит “как-нибудь потом”, сравнит с другими вариантами и т.д. Поэтому далее необходимо то, что развеет его сомнения и заставит принять решение именно в вашу пользу.

3. Уникальное предложение. Здесь необходимо сделать акцент на том, почему необходимо обратиться именно к вам, а не к кому-то еще, то есть, обозначить ваше уникальное предложение, выгодно отличающее вас от конкурентов. Самая эффективная реклама должна однозначно грамотно подчеркивать вашу уникальность. И клиент уже практически ваш. Ему нужен последний толчок, благодаря которому он уже точно обратится именно к вам.

4. Ограничение. В качестве “последнего толчка” лучше всего использовать некое ограничение, которое не оставляло бы ему шансов на раздумье. Это может быть временное или количественное ограничение. Главная его задача – заставить потенциального клиента обратиться к вам как можно быстрее, чтобы успеть попасть в ограничивающие рамки.

5. Призыв к действию. Последнее, что должна содержать эффективная реклама – призыв к необходимому действию – первому шагу, который совершит ваш потенциальный клиент.

Примеры:

  • Зайди к нам, чтобы купить упаковку леденцов по акции!
  • Позвоните до 18:00, чтобы успеть заказать столик!
  • Позвоните по тел., чтобы получить бесплатную консультацию юриста!
  • Нажмите сюда, чтобы подать заявку!

Если клиент сделает пусть не покупку, но первый шаг к ее осуществлению – сработает психологическое правило 72 часов, и ему уже сложно будет отказаться от задуманного.

Вот примерно так должна строиться самая эффективная реклама. Конечно же, нужно понимать, что каждый случай индивидуален, тем не менее, эти общие правила можно использовать практически всегда – именно они дадут максимальный результата от проведения вашей рекламной компании. Кстати, зная эти 5 составляющих эффективной рекламы, вы сможете самостоятельно грамотно составить рекламный текст или макет, сэкономив на заказе такой услуги у рекламных компаний.

Как оценить эффективность рекламы?

После того, как рекламная компания будет проведена, вам обязательно потребуется оценить ее эффективность. Если вы пробуете различные варианты, то благодаря грамотной оценке, вы как раз и сможете определить, какая реклама самая эффективная. Как это сделать?

Главный индикатор эффективности рекламы – повышение продаж и, как мы уже говорили, превышение дополнительно полученной прибыли над рекламными расходами.

Однако не всегда можно точно определить, в связи с чем увеличились ваши продажи: благодаря эффективной рекламе, или влиянию какого-то другого фактора? Кроме того, нужно определить, какая реклама самая эффективная среди нескольких вариантов. Это можно сделать следующими способами:

Способ 1. Спрашивать у самих клиентов. Постараться аккуратно выяснить, как именно клиент узнал о вас. Однако, этот способ имеет несколько недостатков. Во-первых, клиент может по каким-то причинам сказать неправду, во-вторых, он может банально не помнить, что узнал о вас именно из рекламы, в-третьих, такой вопрос может даже в какой-то степени отпугнуть клиента. С другой стороны, этот способ не требует вообще никаких затрат.

Способ 2. Использовать разные телефоны/е-мейл. Если целью рекламы было побудить клиента сделать вам звонок или написать на е-мейл, то можно завести несколько телефонных номеров и несколько е-мейлов и в каждом виде рекламы указывать свои контактные данные. Самая эффективная реклама будет та, по которой будет зафиксировано наибольшее количество обращений.

Способ 3. Использовать уникальные коды. Вы можете добавить к своему рекламному предложению какой-то уникальный код (пароль), назвав который, клиент, например, получит право на скидку. Таким образом можно будет точно подсчитать количество клиентов, пришедших по рекламе, и объем продаж, осуществленных им.

Остались вопросы?
Звоните прямо сейчас!

+38 (063) 106 54 87

Звоните или
оставляйте заявку

+38 (063) 106 54 87